Blogus.com.ua - Клуб путешественников | Отзывы туристов, блоги.

Исландия

Далекая и загадочная Исландия

А вы слышали о коучсерфинге (общество поиска диванов по всему миру)? Именно этот простой и дешевый способ мы выбрали для нашего путешествия по Исландии. Существует целая сеть сайтов, на которых жители из разных стран предлагают вам остановиться у них дома на время посещения интересующей вас страны. В интернете мы узнали о дорогостоящих гостиницах Исландии и решили попытать счастья в коучсерфинге. Мы тщательно просматривали анкеты гостеприимных исландцев, не забывая оставить полную информацию и о себе. Люди, как и их дома, встречаются очень разные, уверенна, что вы обязательно найдете для себя подходящий вариант. Мы выбрали Барни из Акурейри и Сетту из Рейкьявика и остались довольны своими новыми северными друзьями.

Читать дальше →

Исландия - страна мистических красот

Исландия – страна контрастов и противоречий. Тут не встретишь двух одинаковых людей не по внешнему виду, не по образу мыслей. Не исключено, что это как-то связано с тем фактом, что Исландия является одной из самых «читающих» стран. Также, влияние на это явление оказывает переплетение древних скандинавских обычаев, почитаемых местным населением в течение многих веков (а некоторые почитаются и по сей день), и современных веяний моды из Европы.

Читать дальше →

Ледяные озера Исландии

Огромные айсберги и куски льда, который скорее похожи на соль мертвого моря сразу упали в глаз, как мы проезжали автобусом к нашему отелю по местности озера Fjallsárlón. Поэтому попросили водителя остановится на некоторое время у этого чудного озера.

Читать дальше →

Ісландська димна суміш

Любителі української альтернативи мабуть одразу знайдуть схожість назви статті з відомою групою «Димна суміш», проте мова не про них, хоча послухавши музику хлопців, їх легко можна порівняти з гейзерами Ісландії, такі ж запальні та енергійні, небезпечні і непередбачувані :) Отож побувавши на батьківщині Бьорк та моїх улюблених Sigur Ros, я зрозуміла звідки ростуть ноги містичності.

Читать дальше →

Дорогами Ісландії. Льодові лагуни Jökulsárlón.

Час ще ранній, вирішили поїхати до льодової лагуни Jökulsárlón (Лагуна льодової річки). Близько 70 км. хорошого асфальту: зліва море, справа льодові рукави, що стікають з Vatnajökull: Hoffellsjökull, Fláajökull, Heinabergsjökull, Skálafellsjökull і, нарешті, Breiðamerkurjökull, що обривається в Jökulsárlón.

Читать дальше →

Дорогами Ісландії. «Золотий водопад»

Ще одне диво Ісландії — це її водопади. Хто хоч раз побуває тут, ніколи не зможе забути їх буквально тріумфальної краси. Серед чорних скель, зелених мохів, білих снігів і блакитних льодовиків зриваються з лавових виступів короткі і бурхливі ісландські річки породжуючи дивне різноманіття форм і контурів струменів водопадів. Ці водопади оспівані в сагах, поемах, казках і романах ісландців.

Читать дальше →

П-ів Снайфельдснес.

До Західної Ісландії відноситься простір між Рейк'явіком і півостровом Клопнінгснес (Klofningsnes), що розмістився в нижньої частини Західних Фіордов. Вічними західноісландськими землями вважаються півострови: Снайфельдснес (Snaefellsnes), Акранес (Akranes) і узбережжя фіорду Боргарфьодур (Borgarfjordur).

Снайфельдснес (Snaefellsnes).

Читать дальше →

Ісландськими дорогами. Скелястий Тінгвелір.

Здійснити подорож до Ісландії хотів давно, але ніяк не випадало нагоди. Нарешті настав той час, взяв білети до Рейк’явіку і понеслося! Вимальовувався наступний маршрут: Рейк'явік (кільце по південному заході острова) — півострів Snуfellsness — Західні фіорди — пересічення острова з півночі на південь і назад по F-roads — Akureyri — озеро Уskjuvatn і льодовий грот Kverkfjуll — озеро Mуvatn і водопади півночі — Східні фіорди — льодова лагуна Jуkulsуrlуn і водопади півдня — Рейк'явік. Подорожувати вирішив на орендованому автомобілі.

Читать дальше →

Расслабляйтесь в Голубой Лагуне!

Чтоб попасть в Голубую Лагуну из известного фильма, не обязательно ехать на далекие и забытые миром острова (хотя это тоже вариант :), можно просто поехать в Исландию, заверяю восторг и впечатления будут не меньшими!

Читать дальше →